Santa Lúcia Drogarias

Unidade: Itapuã

Farmácia


Entrega Disponível:

Segunda,


Data da Entrega: 24/02/2020

de 08:00h às 10:30h

Neocoflan Aerosol - 85ml

R$33,91
R$20,82
39% off
Quantidade:

Ganhe 4 Cristais

Substância Ativa:

diclofenaco dietilamônioTratamento local de inflamações de origem traumática dos tendões, ligamentos, músculos e articulações.

Detalhes:

Neocoflan Aerosol - 85mlCódigo do Produto: 1022414Registro MS: 1.5584.0305.008-0
Indicações
Anti-inflamatório tópico eficaz no alívio de inchaço e dores causadas por inflamações.

Fórmula:
Cada grama do aerosol contém:
diclofenaco dietilamônio (equivalente a 10,5mg de diclofenaco potássico) ........ 11,60mg

"Não contém CFC. Inofensivo para a camada de ozônio"
"TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DE CRIANÇAS"
Conservar em temperatura ambiente (entre 15 a 30ºC)
Proteger da luz e umidade.

Indicações:
Neocoflan Aerosol foi indicado para aliviar os sintomas de inflamação como inchaço e dor, nas seguintes condições: entorses, lesões, contusões, distenções, torcicolo, dores nas costas, dor muscular, dor pós-traumática, lesões causadas pela prática esportiva, tendinite, cotovelo do dentista, bursite, alguns tipos de artrites leves (artralgia, dor articular) nos joelhos e dedos. Neocoflan Aerosol também pode ser usado para tratar outras condições determinadas por um médico.

Contraindicações:
Não use Neocoflan Aerosol se: você já tiver apresentado alguma reação alérgica ao diclofenaco ou à outro medicamente utilizado para o tratamento da dor, febre ou inflamação, tais como o Ibuprofeno ou Ácido Acetilsalicílico (substância também utilizada para prevenir a coagulação sanguínea). Os sintomas de uma reação alérgica a essas substâncias podem incluir: asma, respiração ofegante, erupção cutânea ou urticária, inchaço da pele ou da língua, nariz gotejante, se você for alérgico a Propilenoglicol, Álcool Isopropílico ou a qualquer outro ingrediente da formulação. O Propilenoglicol pode causar em algumas pessoas uma leve irritação localizada na pele. Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 14 anos.