Santa Lúcia Drogarias

Unidade: Itapuã

Farmácia


Entrega Disponível:

Segunda,


Data da Entrega: 24/02/2020

de 08:00h às 10:30h

Tylenol Extra Poder 500mg - com 20 Comprimidos

R$18,83
R$17,10
9% off
Quantidade:

Ganhe 3 Cristais

Substância Ativa:

paracetamolEm adultos, para alívio temporário de dores leves a moderadas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrite, dismenorréia e para a redução da febre. Em bebês e crianças, para a redução da febre e alívio temporário de dores leves a moderadas associadas a gripes, resfriados, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta e reações pós-vacinas.

Detalhes:

Tylenol Extra Poder 500mg - com 20 ComprimidosCódigo do Produto: 1017986
Extra poder de alívio 2 comprimidos = 1g de paracetamol

Ideal para o alívio rápido de dores moderadas, o TYLENOL® 500mg pode ter poder extra alívio quando a dose é composta por dois comprimidos (Paracetamol 1.000mg), ideal para dores musculares, dor nas costas, dor de dente e febre.

Composição
Ingrediente Ativo: 500mg de Paracetamol por comprimido. Excipientes: água purificada, amido, amido pré-gelatinizado, amidoglicolato de sódio, celulose microfina, estearato de magnésio, hipromelose e macrogol.

Indicações
Indicado em adultos para alívio temporário de dores leves associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrites, cólicas menstruais e para redução da febre.

Contraindicações
TYLENOL® não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao Paracetamol ou a qualquer outro componente de sua formula. Número de registro Ministério da Saúde: REG. MS. 1.1236.3326